搜索

第三代身份证更换

gecimao 发表于 2019-07-09 00:26 | 查看: | 回复:

  我现在用的是第二代身份证,有效日期到2011年;大部分人都更换了第三代身份证,由于我在广州户口在沈阳,所以一直没有办理;是否二代身份证就不能用了?有无具体的失效日期?目前情况...

  我现在用的是第二代身份证,有效日期到2011年;大部分人都更换了第三代身份证,由于我在广州户口在沈阳,所以一直没有办理;是否二代身份证就不能用了?有无具体的失效日期?目前情况:乘飞机、住酒店等都没有问题。请有这方面经验的朋友指教,回答确切属实继续加分,枪手请自重,请勿乱答!

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部看了你的问题,我查询了大量的资料,经核实,现在使用的最新的为二代身份证,还没有通知说那批量换三代身份证的通知,不知道你是否说的意思是从一代身份证(就是胶质的)向二代身份证(内含IC卡等信息)的更换?如果是,你的问题可做以下回答:

  市公安局户政科:没有办理二代身份证的一代身份证在其有效期内可以继续使用,目前并没有何时停止使用有效期内的一代身份证的说法。

  答:公民接到办证通知后,应携带居民户口簿、两张一寸近期免冠彩色照片和原申领的第一代居民身份证,在派出所申领第二代居民身份证。

  答:《居民身份证法》规定:公民应自年满16周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满16周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。

  答:16周岁至25周岁的市民发给有效期为10年的二代证;26周岁至45周岁的市民发给有效期为20年的二代证;46周岁以上的市民发给长期有效的身份证。

  答:按照法律规定,公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。

  答:经国家发展改革委、财政部批准,对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。公安机关收取的居民身份证工本费,全部上缴国库。

  答:在尚未开展换发第二代居民身份证的地方,或公民本人尚未申领第二代居民身份证的,其所持有的第一代居民身份证仍在有效期内的可以继续使用。第一代居民身份证的废止时间将另行规定。

  答:没有不同,与第一代号码一样。二代证仍将沿用一代证的18位身份证号码。

  答:港、澳、台迁回内地定居的,华侨回国定居以及外国人、无国籍人在中国境内定居,并被批准加入或恢复中国国籍的,在办理常住户口登记时,应当依照《居民身份证法》的规定,申请领取居民身份证。

  问:我的第一代身份证到期了,第二代身份证又没办下来,现在我要出差坐飞机,该怎么办?

  答:二代证对数码人像信息有较高的要求,相片规格、有效像素、颜色模式等方面都有严格的规定,拍摄和处理需要一定的技巧,致使相片质量较难控制。市民前往拍摄二代证人像数码照片,应注意不要穿着制服,不要穿浅色上衣;戴眼镜的市民最好取下镜片,喜欢染发的市民不要选择过于奇异的颜色。另外,白发、秃顶,面部有胎记或伤疤的市民应注意提醒照相馆工作人员使用检测平台的“特检通道”上传照片,以免因计算机检测的机械性致使相片被自动判读为不合格。

  问:办理二代身份证时要求人户不分离,那么派出所如何知道居民是否人户分离?

  答:各派出所民警将进行入户调查。同时会审验房产证。此外,居民应积极配合公安机关先期开展的户口清理整顿工作,认真核对本人的户口登记项目,发现户口登记项目差错时,应及时向常住户口所在地派出所申报户口事项变更并提交相关依据,以免影响本人凭身份证办理相关权益事项,这样既保护了公民自身的合法权益,也保证了换发工作的顺利开展。

  问:我的户口在土桥派出所,现在家住在北市区,这种情况听说要先将户口迁到北市区住地派出所,这时就需要出示房产证。可是我的房产证还押在银行里,那么我该怎么办?

  答:可到银行复印房产证,然后去房管局上网验证确定后,请房管局出示证明便可。

  答:可以的。在二代证办理前,各级公安户籍部门都将对重号的身份证进行一次彻底清理,二代证换发后将从根本上杜绝重号问题。你可以将你的情况通报给户口所在地派出所,配合公安机关做好换发工作。

  答:不可以。你必须到户口所在地的派出所办理。也就是说,你要回个旧才能办。

  问:我的户口属集体户的,人又在外地工作,同时在昆明又没住房,应怎样办理二代证?

  答:应将户口迁到直系亲属户口所在的派出所后,再向当地派出所申领换证;如直系亲属户口不在昆明市的人员,集中换发第二代居民身份证期间暂缓办证。

  答:在找到工作前暂缓办证,待找到工作后把户口迁到单位所在地派出所后,再向当地派出所申领换证。

  问题:市民段先生所在的派出所属于二代身份证的试点范围,早在一个多月前,他的家人都成功地办理了二代身份证。而段先生的一代身份证已经失效,二代身份证却无法办理。派出所的理由是段先生的名字中有生僻的字,电脑无法录入,要等到最后才能给他处理。他对这样的说法很不解,因为办理其它证件时都能打出自己的名字,他甚至到市公安局的便民服务中心去查证,发现也能打出自己的名字,为什么派出所就打不出来呢?

  解析:原来办理身份证所用的字库系统都是公安局统一规定的,二代身份证才开始办理,字库系统还没有完善起来,虽然有些生僻字在原来的老字库系统里面有,但是在新的二代身份证的字库系统里还没有。目前,办证人员在遇到字库系统里没有的生僻字时,会及时将这部分生僻字上报公安局,等待批示录入。遇到和段先生情况类似的市民也要等到二代身份证系统完善后方能办理。

  目前暂时不能办新证的字包括:“堃”、“玥”、“璆”、“珺”、“喆”、“燚”、“烺”、“垚”、“梁”、“栟”、“禔”、“翀”、“懋”、“碶”等。全国在办理二代身份证时,许多人因为姓名用字生僻,无法输入计算机。专家估计,有类似困扰者的民众可能多达6000万人。有专家说,解决生僻字在计算机中的输入问题,并非单纯由某一受理单位自行解决设进字库即可,包括金融、交通、出入境等行政部门都要相应的调整,否则根本无济于事。

  2008-05-04展开全部你所说的二代应该是2001年之前办的一代身份证,虽然号码也是18位了,但还是老一代证。

  你这种情况最好还是抽时间回沈阳办一下新二代证。国家公安部会根据具体二代换证情况出台具体的一代证停用日期,在此日期前一代证在有效期内的都可以正常使用;但是现在全国大部分人都已经换了二代证,很多金融、保险等部门都已经全部使用二代身份证鉴别仪,所以有可能办理业务的时候会不受欢迎的,另一方面等国家出台废止日期的时候再着手办时间也不一定从容。

  全国第二带身份证都没有搞完,还没有第三代身份证的说法,如果你持有的是第二代身份证,到2011年再换新的有效期限的身份证就行了。假如你持有的是一代身份证,应当立即到户口所在地凭户口本申领第二代身份证,否则2008年底即作废。

本文链接:http://brazilianthongs.net/disandaiyuyan/744.html
随机为您推荐歌词

联系我们 | 关于我们 | 网友投稿 | 版权声明 | 广告服务 | 站点统计 | 网站地图

版权声明:本站资源均来自互联网,如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

Copyright @ 2012-2013 织梦猫 版权所有  Powered by Dedecms 5.7
渝ICP备10013703号  

回顶部